Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Весна 2016!  (Прочитано 9739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Весна 2016!
« Ответ #30 : 12 Апреля 2016, 11:17:36 »
Молодцы! суперски!


Они то молодцы конечно, только вот от тебя отчёта по Орловской нет до сих пор!  :spiteful:

Оффлайн ice07008

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 982
  • Репутация: +185/-0
  • мне по я в танке
  • Имя: Сергей
  • Оружие: МР-153
  • Собака: Дратхаар: Оскар
  • Меткость: 35.00%
Re: Весна 2016!
« Ответ #31 : 12 Апреля 2016, 11:52:22 »
и да,увожаемые охотники кому фотки в полном комп-те нужны,скидывайте почту мне
Кому–то Боженька даёт при рождении рученьки золотые.... Кому–то головушку светлую.... А кому–то жопоньку с приключениями.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Весна 2016!
« Ответ #32 : 12 Апреля 2016, 16:47:48 »
В общем открыться получилось только в Вск, 09 апреля.
В Сб тоже пытались Боровском р-не, но никак.
Короче, подъём в 2.40 ночи второй день подряд дался достаточно легко. Помчал в Маловский р-н, ОХ ДАР.
Приехав почти к месту, по пути обнаружил ручей, который переливал через дорогу. Усомнился на секунду ) и поехал прямо, дорогу, по идее, знаю. Нырнуть не должен.
Воды было примерно по пороги пузотёрки. Проехал и пока ехал, думал "а что будет на обратном пути с ручьем?"
Пока думал, упёрся в поваленную через дорогу берёзу. Вышел, оттащил в сторону. Параллельно думаю "значит народу там нет точно" ))
Оставил авто и пошёл с вещами на болотце. Время было 4.00. Как раз дойти, обустроиться и тд
По приходу на место меня пытался прогнать бобр ) два раза стукнув хвостом по воде.
Расставляя чучела, залил оба сапога. (утром поленился в гараж заскочить за болотниками)
Натянул масксеть, из веточек закрыл 4ую стенку, накидал сухой травы, чтобы со спины не видно было. В 5.00 был готов и начал манить.. Рядом на реке покрякивала утка.
Пара появилась в 6.с копейками.. Сели метрах в 50 от открытого места - сектор стрельбы. Покрякивая, подманил. Сначала выплыла утка, потом кавалер.. Подождал пока он заплывет за ствол дерева в болоте, вскинулся из-за сетки и .... кавалер в стране вечной охоты.  )
Достать его можно было только заходя в воду, поэтому не стал ) талая вода холоднющая.
Потом были ещё налёты, но утки и селезни отварачивали или не садились.. Задумался, обязательно ли убирать сбитых с воды?? лежал он пузом к верху, может напрягал живых этой своей позой?
В общем больше никто не садился, почти ) Когда решился зайти за ним в воду, метрах в 5 от него поднялись пара чирков ) я их не видел и не слышал вообще. Похоже приплыли издалека.
Разделся до труселей и пошёл.. всё бы ничего, с холодом и водой выше колен я мирился, пока одной ногой в бобровый ход не наступил ))
Потом взял палку и шёл наощупь )
Достал сбитого, заодно перешел под другой берег и переставил чучела в центр болотца.. Тем самым обеспечив себе ещё один стопудовый заход в воду.. посидел ещё, не посадил пару селезней одиночек, палили меня похоже.. вход в шалашик не с той стороны сделал.. на кругу наверное меня просекали.
Потом развел костёрок, предварительно почистив землю от "порохового" мусора, типа иголок, листвы, веточек и тд. В прошлом году был опыт танцев вокруг быстро разрастающегося по земле костра в сосновом бору )) Неприятные ощущения )
вывесил носки, стельки, штаны сушиться и пошёл за чучелами.
Потом просох, ощипал добычу, залил и раскидал костерок и поплелся к машине. Жарко уже было прилично.
Да, снял с себя за все это время 3 клещей с одежды и еще 2 уже с кожи..
При выезде, через тот же ручей, стреманулся не на шутку.. )) ручей стал гораздо шире и глубже.. Перспектива остаться в нём меня напрягала, если честно. В итоге решил ехать не медленно и не быстро.. проехал ) но когда увидел воду на капоте, мурашки по телу протопали дружной толпой )
За всю охоту не видел ни одной машины в тех местах и ни одного охотника. За утрянку слышал 5 выстрелов с реки, достаточно далеко от меня.
Ну а потом, вернулся на дачу, опалил утя и вечером затушил с картофаном, морковкой, луком и соль/перцем.. Бросил пару 3см красных чили - погорячился ) собирался бросить 4шт, хорошо попробовал один )) и оставил всего 2. Бульон острит )
Кстати, селезень похоже местный, жира как на осеннем.. шея, по бокам, гуска.. бульон жирнющий.
Про манок. Свой забыл на даче (zink PH-2). Манил double nasty II. Мне не очень.. Он больше конечно под большие водоёмы. В-принципе он для этого и брался.. звонкий достаточно.

Оффлайн Vovan

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +95/-0
  • Оружие: ATA
Re: Весна 2016!
« Ответ #33 : 12 Апреля 2016, 16:50:17 »
В пятницу на открытие на вечорке под Жуковым...тянул слабо вообще можно сказать никак..взяли по 1 му...в суб. утром на Протве утка носилась как угарелая...канандили со всех сторон..на чучела удалось притормозить некоторых товарищей ..перекурить....взял 2-х.. можно было бы больше...но не целесообразно было бить..течение сильное...утянет...и не поймаешь. В воскресенье на зорьке хуже...значительно..но все же удалось тормознуть стайку...из 5ти особей...1 был добыт..остальных..нецелесообразно...к обеду гуси незенько кружили над скрадком..сели на "тот берег"...слюни текли...слышу...вижу...а никак...вчера на вечорке тишина на реке...утку пошугали так...что видел одну...и то она увидев мои чучела...метнулась на другой берег и чутьли не по пластунски по кустам...тяга тоже на айс...местные трутся..

Оффлайн Vovohka777

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +12/-0
  • Имя: Владимир
Re: Весна 2016!
« Ответ #34 : 13 Апреля 2016, 01:18:31 »
У меня открытие получилось чуть повеселее, приехали в угодья днем 8го, пока приготовились :russian:, уже наступила вечерка, за вечер видел и слышал только одного, шел сцука высоко, но от меня не убежал упал в 3х метрах от меня, дробь проборабанила по еепке. На следующий день утром рано, расставил чучела, сидел крякал до посинения, ни одня лядь не пролетела даже близко, плюнул ушел в народ :russian:, перед этим при снятии чучел умудрился нырнуть в эльке, так что телефон заработал только вчера :cool: потом когда уже нужен был фотоаппарат :dash2:
3 день уже как правильный без :russian:, взял сына и поехал на речку часа в 3, рассадил чучела 4 штуки резинки, на скорую руку соорудили шалаш, результат 3 селезня из 4х налетевших, ближе к 7 вечера выдвинулись на тягу, валя тянул как сумашедший пачку расстрелял всю сколько видел затрудняюсь ответить, гдето под двадцатку точно, итог 4 штуки повесили на куст.
Итог за три дня 3 селезня и 5 вальдшнепов, домой приехали в 2 ночи, был послан вместе с дичью дражайшей половиной и до 4х еще на кухне занимался дичью, правда уже сегодня оттаявши вечером был задан вопрос, может одну уточку маме отдадим rofl, после завтра опять поеду уже до закрытия.
Пы сы фотки до утопления как вставить с яд диска не знаю, так что не обессудьте что без документального подтверждения

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Весна 2016!
« Ответ #35 : 13 Апреля 2016, 01:39:11 »
Не.. У нас наверное самое весёлое открытие было..)))С утра на озеро.. в глубоком тумане гуси носились над головой "где то здесь" не умолкая.. каждые 5 минут небольшая группа.. за утро был добыт один чирок, налетевший на манок с чучелами..решили к вечеру переехать на вальдшнепа.. Где и начался рокн-ролл.. засадил паджерика по самое не балуйся(даже не оставив позади ни одной колеи) просто как в ил провалился посреди дороги.... часа в 4 дня. При чём на казалось, бы абсолютно ровном и сухом месте... Приехавшие на помощь камрады на уазике, залегли рядом.. после чего через пол часа с таким же успехом была посажена газель на самом подъезде.. Но самое интересное во всей этой эпопее, поле после пары тёплых дней, именно только в данный момент решило оттаивать.. и к вечеру вся эта дорога из сухого и чистого песчанника превратилась в сплошной кисель.. Уазика вынули.. газель растолкали.. А к паджерику за 70 вёрст из города привезли хайджек.. без которого ничего бы и не вышло.. (как оказалось на следующий день)по отпечатку на дороге можно изучить всю детализацию днища и защиты картера.. После поддомкрачивания палки по 1,5м. под колёсами становились почти вертикально.. (ощущение как в родник пихаешь) В общем всем друзьям, принимавшим участие,  огромное душевное спасибо..!!!Вот так случилось открыться.. в поле.. )))

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Весна 2016!
« Ответ #36 : 13 Апреля 2016, 10:11:22 »
Цитата: Алексей
Задумался, обязательно ли убирать сбитых с воды?? лежал он пузом к верху, может напрягал живых этой своей позой?
никто не скажет? ) или никто не добывает или все сразу собирают? или не заморачиваетесь? )

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Весна 2016!
« Ответ #37 : 13 Апреля 2016, 10:34:10 »
Надо обязательно и непременно без болотников в одних труселях )))

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Весна 2016!
« Ответ #38 : 13 Апреля 2016, 11:36:10 »
Думаю собирать нужно.. особенно если днём..
А по поводу "Как собирать?" Вообще есть мысля купить недорогую маломерку лодочку.. А-ля "спасательный вариант" и к ней унивесральный насос на 12в. в автомагазине.. И не выносить мозг со спиннингами(потому что кустов постоянно много) и верёвками с рогатиной.. Чучела со спиннинга не поставишь... если что.. В общемместа не много занимает.. и  всегда "нада" с большей долей вероятности.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Весна 2016!
« Ответ #39 : 13 Апреля 2016, 11:44:15 »
да я не капризный )) могу и по воде походить )) 
вопрос, надо ли убирать? наблюдения у кого-н есть? Пугают ли они собратьев своим видом расслабленным?

Оффлайн Vovohka777

  • Подающий патроны
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +12/-0
  • Имя: Владимир
Re: Весна 2016!
« Ответ #40 : 13 Апреля 2016, 12:50:29 »
Ну дохлая ворона отпугивает своих живых собратьев, почему утки тупее должны быть

Оффлайн Vovan

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +95/-0
  • Оружие: ATA
Re: Весна 2016!
« Ответ #41 : 13 Апреля 2016, 15:37:22 »
Цитата: Алексей
да я не капризный )) могу и по воде походить ))
вопрос, надо ли убирать? наблюдения у кого-н есть? Пугают ли они собратьев своим видом расслабленным?

Не раз палил .... пугаються!!!!Либо не садатся...либо садяться но в далеке и не подплывают. Я стараюсь после выстрела...порезче выдернуть из воды тушку...тут друзья забродники...+ удочка телескоп маховая на 6 метров ...на конце жестко закреплен  тройник из проволоки...получается быстро и оперативно достать...

Оффлайн MAX

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +87/-0
  • Имя: Максим
  • Оружие: ТОЗ-34, ВПО-221
  • Собака: ЗСЛ
Re: Весна 2016!
« Ответ #42 : 13 Апреля 2016, 16:18:14 »
я сразу не вытаскивал мне кажется если они летят имено сюда то они и полетят

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Весна 2016!
« Ответ #43 : 13 Апреля 2016, 16:21:26 »
Володь, вот и у меня, после селезня, налетали, кружили, но не садились.. Ещё конечно остается вариант, что меня палили. Светло уже стало и солнце засвечивало прилично укрытие.

Оффлайн Кум

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +71/-0
  • Оружие: ВПО205-04, ВПО 213, ВПО 201м, Сайга20.
  • Собака: Помойно-промысловая с родословной
Re: Весна 2016!
« Ответ #44 : 13 Апреля 2016, 16:21:45 »
не обращал внимания на озере запариться можно из камыша за каждой выплывать на лодке. на открытии зеленая башка на льдине пол утряки лежал к верху пузом и ни чего....
— Зеня (Женя), а можно охотиться без водки?
— Ох, хотелось бы…

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области