Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Водоем - зона платной парковки.  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brazhnik

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +181/-0
  • Имя: Константин
  • Меткость: 26.67%
Водоем - зона платной парковки.
« : 13 Марта 2016, 21:33:11 »
В преддверии открытия так ожидаемой нами весенней охоты считаю необходимым поднять данную тему.
Уверен, что для большинства америку она не откроет, но надеюсь, что кому то поможет избежать проблем.

Многие наверно обратили внимание, что за последние пару лет почти все берега рек украсили знаки "ВОДООХРАННАЯ ЗОНА"! Самые ретивые, даже с радостью принялись расстреливать их из оружия с близкого и далекого расстояния.
А между тем, согласно кодексу об административных нарушениях, с водителя, пересекшего на автомобиле водоохранную зону, взыскивается штраф от 3000 до 4500 рублей. Если водитель при этом является должностным лицом, размеры штрафа увеличиваются втрое — от 8000 до 12000 рублей. А для юридических лиц регламент предусматривает наложение санкций в размере от 200000 до 400000 рублей.
Так вот, все бы ничего, ну есть штраф и есть - меня то точно не коснется! Кто там будет за этим следить!! Но за прошедшие два года, штрафы за подобные правонарушения в Волгоградской и Ростовской области со слов местных жителей приобрели повальный характер.
А с таким рвением, с каким начали устанавливать эти знаки у нас, думаю за штрафами дело не станет.
Кормушка то о-го-го! Считай как первый раз на встречку выехал!

При этом велик шанс, что за разведенный костер тебя, если поймают, притянут еще на пятак.
Для нас нет бедных и богатых. И пеpед нами все pавны!...
Сказал патологоанатом. И вытеp скальпель о штаны.

Оффлайн капрал

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +75/-0
  • Имя: Александр
  • Оружие: Sarsilmaz sp-300 12/76, Armsan a612 combo ТОЗ-34Р 1972 г.
  • Собака: Шотландский сеттер "Марти"
  • Меткость: 12.00%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #1 : 13 Марта 2016, 21:44:33 »
И в нашей области уже подобные случаи же имели место быть, именно за пересечение данной зоны р.Жиздра ниже по течению от д.Дретово этой зимой были оштрафованы 3 владельца т.с. на 3000 руб. каждый.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #2 : 13 Марта 2016, 22:53:25 »
Вот вопрос на эту тему, штраф только за стоянку или за проезд тоже? И это на всех водоёмах или только где таблички есть?

Оффлайн капрал

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +75/-0
  • Имя: Александр
  • Оружие: Sarsilmaz sp-300 12/76, Armsan a612 combo ТОЗ-34Р 1972 г.
  • Собака: Шотландский сеттер "Марти"
  • Меткость: 12.00%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #3 : 13 Марта 2016, 23:02:44 »
В указанных мной случаях машины стояли в зоне.

Оффлайн Brazhnik

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +181/-0
  • Имя: Константин
  • Меткость: 26.67%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #4 : 13 Марта 2016, 23:15:37 »
штраф только за стоянку или за проезд тоже? И это на всех водоёмах или только где таблички есть?

Тут все несложно:
 п.4 части 15 статьи 65 Водного Кодекса:
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие

Что же касается водоемов, то наличие табличек ни о чем не говорит (первую увиденную мной подобную табличку - установленную в июле, расстреляли, а потом оторвали как раз в период осенней охоты). Тут важен сам факт определения водоохранной зоны. Т.е.  были ли ее границы закреплены документально или нет.

Кстати штраф тебе имеют право выписать как и на дороге ДПС, с использованием всех подручных средств в т.ч. приборов фото и видео фиксации. И есть шанс прокатившись в зоне действия знака получить в почтовый ящик письмо нового, еще не изведанного тобой счастья :connie_25:
Для нас нет бедных и богатых. И пеpед нами все pавны!...
Сказал патологоанатом. И вытеp скальпель о штаны.

Оффлайн Sochi On

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +68/-0
  • Не важно кто напротив, важно кто рядом @sochi.on
  • Имя: Sochi On
  • Оружие: Marrochi zero 3 12/70
  • Меткость: 70.00%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #5 : 14 Марта 2016, 14:06:25 »
Народ а у кого-нибудь карта воодоохранных зон Калужской обл. есть в налиичии или ссылка?? Или еще может Постановление действующее "Об утверждении проектов водоохранных зон рек Оки, Угры и Жиздры на территории Калужской области";
Я бьюсь за того, кто бьется за меня....

inst: @sochi.on

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #6 : 14 Марта 2016, 19:39:04 »
Цитата: Петро
Народ а у кого-нибудь карта воодоохранных зон Калужской обл. есть в налиичии или ссылка?? Или еще может Постановление действующее "Об утверждении проектов водоохранных зон рек Оки, Угры и Жиздры на территории Калужской области";
Водоохранная зона " I - пояс" это 200 м. от уреза воды всех крупных рек и водохранилищ, которые могут быть или используются в качестве источника воды.. (ну.. для городов и посёлков..)  Запрещаются какие либо фундаментальные постройки..  движение транспорта, всякого рода фермы и т.п.
Ну и в нацпарках и заповедниках эту тему мутят непонятно за чем..

Оффлайн Sochi On

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +68/-0
  • Не важно кто напротив, важно кто рядом @sochi.on
  • Имя: Sochi On
  • Оружие: Marrochi zero 3 12/70
  • Меткость: 70.00%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #7 : 15 Марта 2016, 17:15:32 »
Не совсем согдласен, зонп плавает от 40 до 500 метров! Т.к. есть поселения на момент принятия той или иной бумажки уже находящиеся в непосредственной длизости!   :Laie_61:
Я бьюсь за того, кто бьется за меня....

inst: @sochi.on

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #8 : 15 Марта 2016, 20:41:05 »
ну как бы это основные положения

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #9 : 21 Марта 2016, 21:20:29 »
Прочитал тему, но сразу возник еще вопрос.
На весенней охоте, на каком расстоянии от берега Оки можно ставить шалаш и выставлять на луже подсадную? Вроде об этом сказано в Правилах охоты: п.. 54.3.4 на расстоянии менее 200 м. от уреза воды...с учетом весеннего разлива. Но всегда ли так?
И другое. В п. 54.3.2 Правил охоты сказано, что запрещается охота на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории Центрального Федерального округа. А как это понять?
И еще об одном. Обсудили, почти, статью 65 Водного кодекса РФ об водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Там сказано, что водоохранная зона у Оки, это 200 м и в ее границах запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (подп. 4 п. 15 статьи 65 ВК РФ). Вы встали на стоянку на дороге у Оки. Колеса машины справа вышли на двадцать см от асфальтового покрытия. Подъехал "Фольксваген", а из него вышел полицейский в форме. Сфотографировал стоящую машину. Затем достал рулетку, позвал Вас и показал, что колеса машины стоят на 20 см за твердым покрытием дороги. Затем он начинает составлять протокол об административном правонарушении в связи с не выполнением требований п. 15 статьи 65 ВК РФ. Прав ли полицейский? Что не совсем ясно в изложенной ситуации? Как поступать?
Давайте вместе подумаем над этим и ответим на эти вопросы. Думаю, что они могут помочь нашим форумчанам, т.к. это из жизни. 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #10 : 21 Марта 2016, 21:37:26 »
Ой.. Юрислав.. Что касаемо асфальтного(искусственного) покрытия.. то В соответствии с строительными нормами, дорога имеет зону покрытия.. обочину и отсыпку (Кювет) и всё это дорога, насколько помнится.
Так, что тут нужно быть не только полицейским, но и строителем ещё..

Оффлайн Brazhnik

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +181/-0
  • Имя: Константин
  • Меткость: 26.67%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #11 : 21 Марта 2016, 22:31:48 »
Юрислав.  У меня к вам вопрос - вы юрист?

Я прочитал тут много ваших постов с прицелом на тему юриспруденции и не могу понять, какую цель вы преследуете.
Вы всегда задаете массу вопросов, причем как правило вопросов с подвохом, но не пытаетесь сами найти на них ответы, а ждете их от других участников форума.

Тема создавалась, с целью предупредить участников, что любое нахождение автомобиля в границах водоохранной зоны карается штрафом.
Какие 20 см. от асфальтового покрытия??? Кто будет за этим смотреть, когда в сезон охоты машин "полностью заехавших" будет хоть отбавляй!

Что же касается:
 
И другое. В п. 54.3.2 Правил охоты сказано, что запрещается охота на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории Центрального Федерального округа. А как это понять?

Так он на то и подпункт .2, пункта .3, статьи .54 "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОХОТА"
Пункт .3 которой говорит о том, что запрещается охота: на ГУСЕЙ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ на реках, озерах и водохранилищах...
 
Для нас нет бедных и богатых. И пеpед нами все pавны!...
Сказал патологоанатом. И вытеp скальпель о штаны.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #12 : 22 Марта 2016, 13:57:52 »
Все просто. Практика показывает, что чтение объяснений профи, мало что дает для нуждающихся в этой информации.
Когда вопросы требуют обращения к первоисточнику, в нашем случае ВК РФ или Правила охоты, то запоминаются лучше. Более того, замечено, что в этом слкучае и посещаемость темы увеличивается. Своим умишком думал, что поначалу поотвечают те, кто заинтересовался. В случае же ошибок, поправим. Что же касается профессии, то я прежде всего офицер, юрист - это гражданская специальность. Причем полученная еще в СовСоюзе.
Что же касается подвохов, то сам их не придумываю. Приходится отвечать на такие вопросы, но эти ответы слушает один. Если же обсудим заинтересовано эту тему, то, верю, будет польза для других.
А тему эту, хорошо, что Вы начали. Думал, что она актуальна для Астрахани, в которой приходится бывать. Там уже бабки рубят на этом, не только господа, кому положено. Появилась и Дружина по такой борьбе. Пытались разобраться с   правомерностью этого, но...И в этом году, они фотографируют авто- телефонируют и т..д. и т.п.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #13 : 22 Марта 2016, 14:01:51 »
Печально, что при желании и к столбу можно докопаться.. 
Темы все интересны, поскольку напрямую затрагивают наше хобби/увлечение/образ жизни и тд

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: Водоем - зона платной парковки.
« Ответ #14 : 16 Апреля 2016, 19:44:51 »
Решил разместить следующие разъяснения астраханцев, которые не первый год под прессингом.Скоро начнётся " сезон" и опять могут возникать вопросы, где ставить машину, все мы знаем, что в наших краях это не всегда возможно сделать как требует водный кодекс, причём " инспектор" то же должен соблюдать, а не подьезжать к вам- возможно им можно, не знаю.[/size] Вот совет из интернета. В скобках добавлю свои соображения, если есть юристы поправьте)
 (1.1НАЧАТЬ ВИДЕОСЬЕМКУ. НАЗВАВ МОДЕЛЬ АППАРАТА СРАЗУ ПОПРОСИВ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ)
 1Попросите инспектора указать, где установлены знаки о том, что это водоохранная зона. (Знак представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1, размером 500х1000мм, информационная надпись белого цвета на синем фоне, текст, нанесённый на знак, должен быть виден в светлое время с расстояния 50м. Никакие дощечки и колышки НЕ КОТИРУЮТСЯ!
 2. Попросите инспектора указать точные границы водоохранной зоны именно в том месте, где стоит ваше авто, а не там, где установлен знак. Согласно постановления правительства РФ №743 "Об утверждении правил установления рыбоохранных зон" от 06.10.2008, границы зоны должны быть чётко обозначены на картах, иметь описание, координаты, опорные точки, и самое главное - внесены в государственный водный реестр. Если всего этого нет, то данный земельный участок не является водоохранной зоной. Формулировка приблизительно такая: "Согласно постановления №743 Федеральное агентство по рыболовству обязано проинформировать заинтересованные федеральные органы исполнительной власти об установлении границ водоохранной зоны, прошу вас как представителя власти точно указать эти границы."
 3. Если знака нет, требуйте указать кадастровый номер участка (если протокол будет составлен, он должен быть туда вписан).
 4. Расстояние до вашего авто должно быть измерено рулеткой по типу ГИБДДшной. Требуйте акт поверки данного гаджета.
 
 5. Не забывайте, что для составления протокола инспектору необходимы два свидетеля. Если вы изложили всё это инспектору, и он всё же решил составить протокол, повторите всё вышеизложенное при свидетелях. ЭТО ВАЖНО!!!
 (6.1 В СВОЕМ ОБЬЯСНЕНИИ ПИШИТЕ.НУЖДАЮСЬ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ТРЕБУЮ ПРИСУТСТВИЯ АДВАКАТА.)- ПУСТЬ ИЩУТ, НЕ КАЖДЫЙ РЫБАК ЮРИСТ.
 6. Если протокол составлен, в своём объяснении пишите: "Просил при свидетелях показать, где стоят знаки - получил отказ, просил назвать кадастровый номер участка - получил отказ, расстояние замерялось (на глаз, шагами, штангенциркулем и т. д.), акт поверки не предоставлен. Исходя из этого считаю, что инспекторы либо не компетентны, либо занимаются вымогательством. Прошу руководство дать мне ответ в течении 10 дней о наказании сотрудников или вынужден буду подать заявление в прокуратуру."
 7. Запишите номера жетонов, удостоверений и ФИО инспекторов.
 Моё мнение такое,
 ЕСЛИ АДВОКАТА НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ПИШЕМ
 ( 7.1В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЫЛО ОТКАЗАНО, РОСПИСЬ)- А ЭТО УЖЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ВРОДЕ КАК, Я НЕ ЮРИСТ.
в отношении гайцов все сложнее...как правило куча недочетов по машине(ксенон и все прочее). сам оленем в итоге останешься, ну если только машина новая. а тут попроще все будет.
 спасибо за совет. как человек постоянно сталкивающийся с поверкой могу заверить что 90% оборудования, которое нуждается в поверке, либо проверено несвоевременно, либо проверено не по правилам, либо какой еще с ним гемор. и это я про электронное оборудование, а рулетки и прочую мелочь так вообще очень тяжко уследить. это жесть волокита. так что на это можно смело давить.
Отсутствие информационных знаков не освобождает от ответственности....и если Вы нарушили и поставили автомобиль в 30-40 метрах от воды, зачем кому-то что доказывать и что-то требовать. Федеральный закон однако....и хочешь или не хочешь и правильный он или неправильный, но его надо исполнять.
 P.S. А инспектору кстати можно подъезжать на служебном автомобиле
.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области