Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: О рыбалках форумчан  (Прочитано 14942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyK-79

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +27/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: всего по не многу
  • Собака: САО
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #60 : 21 Июля 2016, 16:31:40 »
Цитата: VITALI
Друзья подскажите пожалуйста куда сейчас под Калугой можно съездить с ночевкой половить карасиков да карпиков, можно платник. Заранее благодарен.
если платник то пасмари здесь
http://forum.fishpro.org/index.php?board=293.0

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #61 : 30 Июля 2016, 21:28:04 »
По сообщениям друзей из Астрахани там улучшился клев сазана, хотя экземпляры более 5 кило редки.
Сом берет в основном до 8 - 10 килограммов. Квок, как и в прошлом году, не гарантирует успех. Чаще сома ловят на донки или даже джиг, но "подростков"...
Судак есть, но его надо найти...
Продолжает неплохо брать бель: тарашка, жилая воблешка, лещи и подлещики и т.п.
Щурят все так же много и они хватают блесна активно...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн PAthan_dev

  • Изучающий следы
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +33/-0
  • Алексей
  • Имя: Алексей
  • Оружие: ТОЗ-34, Сайга-410
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #62 : 01 Августа 2016, 10:08:20 »
30 июля получилось вырваться на реку. Ура! Хотя.... с утра все хмурилось и погромыхивало, но разве нас это остановит?
Итак место- в километре от Чернышенского моста через Жиздру по правому берегу, прибыли в 19:20. Полянка, хороший подход к реке,  только прошла гроза и солнышко светит, красотищаааа...В планах было закормить место, закидать доки, поймать мелочи и поставить жерлицы, утром пройтись со спинингом.
Переодеваюсь...идем парень, типа засадили ниву, два часа копали, решили искать помощи. Следом подходит отец его, телефоны не звонят(мегафон) и трудно понять, то ли стесняются попросить позвонить, то ли дернуть... Предложил сам позвонить, отказались. Предложил дернуть- согласились. Еще км 1.5 по лесу через одну канавку небольшую доезжаем...... канавка.... сидит "нивка".....если с края канавки на крышу "нивки" положить доски и на другой берег,то будет горизонтальный уровень....зепляем, сдергиваем нивку на бережок, едим назад....
Люди решили отблагодарить за потраченое время и предложили привезти дрова, они как бы из Чернышено, но добравшись до нашей поляны поняли, что ночевать нам не прийдется... Буквально через 10 минут началась гроза, воды налило за полчаса на ровную поверхность см 10, и просидев час в машине, приняли решение ехать домой. А ведь за 10 минут до начала грозы на спининг была одна поклевка и рыба ходила по реке. Эххх.
Получилась у нас не рыбалка, а офф-роуд. Кстати, на подъезде к дому в с.Ульяново обнаружили, что там дождя небыло в помини, и родственники встретили нас с круглыми глазами, типа "че приперлись?".
Так же выяснили, что эти местные парни хотели на перекатах на кузнечика ловить головля, но вода большая, перекаты скрыты.
Рыба все таки есть в Жиздре, надо просто попасть в нужное время на реку.

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #63 : 04 Августа 2016, 22:54:51 »
Похоже начинаются проблемы для тех рыбаков, которые приезжают в Астраханскую область не только для порыбачить от души.

Все дело в том, что 3 июля Президент РФ В.В. Путин подписал ФЗ о внесении изменений в ФЗ о рыболовстве, который разрешает устанавливать в бассейнах рыболовства нормы вылова. Вернуть их в Правила рыболовства просили и в Астрахани. Разработкой этих норм для Астраханской области занимается  КаспНИИРХ. Окончание работы - 8 августа.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ЩАвель

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +232/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: FIAS-CESA Favorit 12/76
  • Собака: цвергшнауцер
  • Меткость: 24.00%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #64 : 05 Августа 2016, 09:16:28 »
Нормы вылова отменили не так давно. Раньше они всегда и везде были.
Как и те, которые приезжают порыбачить не только "от души".
В чем проблемы начинаются?

Оффлайн ЩАвель

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +232/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: FIAS-CESA Favorit 12/76
  • Собака: цвергшнауцер
  • Меткость: 24.00%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #65 : 05 Августа 2016, 09:33:44 »
Рыбка клюёт... :LaieA_030:


Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #66 : 06 Августа 2016, 22:05:34 »
Андрей, проблемы, к сожалению, как и всегда достанутся самым уважающим нормы закона и Правил рыболовства. Они, часто, не имеют денежек, чтобы порешать все с миром...
Из личных наблюдений этого мая на ЖД вокзале в Астрахани. Иду на Московский поезд, причем поднимаюсь на перрон с бокового прохода, где еще не было рамок и охраны. Поезд стоит, а на перроне и полицейских и ждохраны несколько групп. Наблюдают за проходящими. Установить по какому принципу проверяют пассажиров, не возможно. Вроде идут с несколькими коробками, в которых явно рыба, пропускают. Идут пожилые мужчина и женщина, останавливают. Конечно может быть шла реализация какой-то оперативной информации...
На Павелецком вокзале в МСК, почти все повторяется, но досматривают не на виду у граждан...
И это тогда, когда норм вылова, а значит и норм вывоза не установлено...
Сейчас же астраханские рыбаки предлагают КаспНИРХ рекомендовать установить норму на сутки в 10 кг+трофей. Но это еще не факт, т.к. вероятнее останется, как и было когда - то в 5 кг или один трофей весом поболее. И если сейчас про проверках на дорогах авто полицейские смотрят лишь на то, а не побывала ли вывозимая из Астрахани рыба в сетях, то с установлением норм вылова, начнут вывозимую рыбу еще и взвешивать...
 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ЩАвель

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +232/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: FIAS-CESA Favorit 12/76
  • Собака: цвергшнауцер
  • Меткость: 24.00%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #67 : 07 Августа 2016, 10:14:02 »
Мы до 2004 года жили с нормами и ограничениями. Столько рыбы, как тогда, я с Волги давно не вожу. Ловлю больше, но не вожу. Не нужно. Не помню каких-либо проблем в этом плане. И досматривали, и взвешивали, и чего только не было.
То, что вы описываете в предыдущем посте, к указанному вопросу вообще не имеет никакого отношения. Нет норм сейчас. Мало ли что там делали указанные сотрудники. Это лишь ваши фантазии.
Можно ещё много как фантазировать и сгущать краски, разбивая в хлам клавиатуры.
Одного не пойму, вы что, против введения этих ограничений?

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #68 : 07 Августа 2016, 18:46:53 »
Андрей, писал, что сейчас норм вылова нет.
Фантазии приводил для того, чтобы показать возможную после принятия норм проблему для тех, кто ездит/летает на рыбалку в Астрахань на общедоступном транспорте. Если бы не знал о такой проблеме, не писал. Скольких людей эта проблема не коснется, подсчитать трудно, ведь большинство? выезжает на рыбалку на автомобилях. На поездах-самолетах ездят не все, а вот сколько судить не мне. Я летаю-езжу осенью (начало ноября) и всегда какая-то одна или несколько групп едут-летят на рыбалку.
Вы, вероятно, едите на рыбалку на авто...О том, как провозят рыбу в авто лично не наблюдал, слышал от других.
Меня же сейчас интересует другое: поймал я свои 4,5 кг, рыба в садке заснула, а тут влетает щука за семь кг. А следом подходят сотрудники Россрыболовства. Что делать?
Второй вариант: останавливают меня сотрудники полиции, замечают мороженную рыбу  и начинают ее взвешивать. Вес больше пяти кг. Вода в эти кг входит, что делать? Пока разморозишь, пройдет время. 
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн Olegdjan

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +658/-0
  • Имя: Олег
  • Оружие: 12к, 20к, .308win
  • Собака: Курц
  • Меткость: 42.50%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #69 : 07 Августа 2016, 19:47:33 »
По факту, когда еще были нормы, возили мы Рыбу с НВ, и поездом, и машинами.  Не было проблем. Не думаю, что из за 10-20 кг они возникнут и в ближайшем будущем. К сожалению,  не все рыбаки везут с Волги по ведру. Некоторые, особенно упертые, прут рыбу тоннами. Солят, сушат, снова солят в освободившейся таре... "Ну, как это - вернуться с пустыми баками?" А артели, семейные подряды, вооруженные автоклавами, не встречались? Знаю людей очень далеко не среднего достатка, они везут с раскатов рыбу Газелями-рефрижераторами. А сколько ее пропадает на берегу в неумелых руках дилетантов, тупо не умеющих переработать пойманное за день.
Ну, а вот пенсионеров, доедающих последний хер без соли, и едущих на Волгу, поймать рыбки для того, чтобы не умереть с голоду, уверен, можно пересчитать по пальцам одной ноги.
Не припомню я, чтобы даже самые безпредельные менты упирались бы в пять кило рыбы, если та рыба не "красная"...

Оффлайн ЩАвель

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +232/-0
  • Имя: Андрей
  • Оружие: FIAS-CESA Favorit 12/76
  • Собака: цвергшнауцер
  • Меткость: 24.00%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #70 : 07 Августа 2016, 21:35:04 »
Цитата: юрислав
Андрей, писал, что сейчас норм вылова нет.
Меня же сейчас интересует другое: поймал я свои 4,5 кг, рыба в садке заснула, а тут влетает щука за семь кг. А следом подходят сотрудники Россрыболовства. Что делать?

Ну во-первых надо было на 4,5 кг остановиться, ведь норму вы уже поймали. Ну а щуку фотографировать/целовать/отпускать. Вы же ничего не нарушили! Или такой вариант вам в голову не приходил?
Вот не понимаю проблем, которые вы пытаетесь здесь нарисовать. Для браконьеров и заготовителей - да, опять появится инструмент у органов, для законопослушных и разумных рыболовов, не хапуг, ничего не поменяется. Не нагнетайте.






Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #71 : 08 Августа 2016, 00:10:37 »
Наверное, с этим можно согласиться.
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #72 : 10 Августа 2016, 21:15:59 »
Еще одно дополнение к теме о нормах суточного вылова рыбы любителями.
В соответствии с дополнениями в ФЗ о рыболовстве, вступившими в силу с 4 июля 2016 г. такие нормы утверждены для всех бассейнов рыболовства в России, а не только в Астраханской области.
Случилось, как случилось. Де-юро это норму закона приняли, а де-факто Росрыболовство готовит предложения для изменений Правил рыболовства, которые утверждает Минсельхоз России. Ожидается, что такая работа окончится до 1 октября 2016 г.
Появятся нормы вылова и в Калужской области...
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #73 : 10 Августа 2016, 21:30:22 »
Мужики, извините, что встреваю в полемику .. просто хочется спросить.. У меня каша в голове возникла..

Вот вы спорите про нормы вылова.. и про транспортировку рыбы..
А если я там пробыл 2 недели насушил таранки .. навялил балыка.. и всё в соответствии с нормами суточного вылова.. по 4-5 кг/день.
А везу то..- 14 дней ловли.. И мне есть просто, кому везти и кого угостить.. (просто людям нравятся мои таранки.. очень) И всё это без какого-либо  коммерческого умысла..  И как тогда быть??

Оффлайн юрислав

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +408/-0
  • Имя: юрислав
  • Оружие: тоз 20 кал; ИЖ-58МА, 12 кал
  • Собака: сам за нее
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #74 : 10 Августа 2016, 23:01:20 »
С этим, пока, ясности нет.
Будем ждать норм вылова в бассейновых Правилах рыболовства и соответствующих разъяснений.
Более менее ясно о проблеме, которая ставится в предыдущем посте, высказался депутат ГД РФ Огуль. Он предлагает ввести фиш-карту, в которой будет указан срок рыбалки. Тогда, вероятно, путем умножения суточной нормы на количество дней, возможно определить вывозимое количество рыбы.
А как будет в реальности не знаю. Когда существовали нормы вылова, в поезде меня как-то менты смотрели. Но их интересовала красная рыба. У меня ее не было. Правда они еще проверили мое оружие, но им ничего не обломилось. Был с серьезной ксивой, к тому же трезв. Потом все ходили мимо, но уже не подходили...   
Чем меньше лес, тем больше кажется заяц .
"пшекруй"

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области