Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: О рыбалках форумчан  (Прочитано 14946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 6001
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #180 : 23 Мая 2019, 20:09:40 »
Уменьшайте размер )

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #181 : 23 Мая 2019, 20:31:10 »
Цитата: Алексей
Уменьшайте размер )
Вчера без редактирования залезли на ура.

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #182 : 24 Мая 2019, 07:39:02 »
Анатольич, братишка, а почему пропадает?
Она живет себе там где ее не трогают.

Доброе утро Брательник! Приятно знать твою позицию, одобрм-с несомненно, в отличии от моей. Может от того что первую тридцатилетку в молодости скоротал на северных широтах и там охотясь или рыбачив столетиями от природы берут ровно столько скоко надо на пропитание, испокон веков  и всего было ВДОВОЛЬ и рыбы(осетр, нельма, муксун, стерлядь, хариус, таймень, белорыбица -всех не перечислишь, а уж «сорной рыбы» -щука, красноперка, было столько, что красноперка  плыла осенью против течения сплошным потоком и положишь шляпу на их спины и они несут ее против течения. Дааа были времена, застал, но потом пришел Газпром и всему пришел копец. Последний замор в Обской губе в 2001 или 5 могу ошибиться , рыбы погибло стоко-считай вся, на высоте 200 метров невозмодно было дышать не один десяток км, такой смрад стоял от тухлятины и все ИМ сошло с рук, но теперь этой рыбы просто НЕТ, извели напрочь.
Теперь насчет карасиков - в прошлом году на осенней охоте стояла жара и вода сильно нагрелась и вот идешь в болотниках а дно устлано дохлыми карасями и если б мелкими, крупными - местные их собирали и курей кормили, хоть какая то польза.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #183 : 24 Мая 2019, 11:01:01 »
Так и здесь было вдоволь всего.. особенно сома и севрюжки.
Не.. Братишка, Анатольич..! Я без негатива, без какого малейшего укора.
С детства был приучен дядей к рыбалке.. даже прекрасно помню этот момент.. очень яркое впечатление было.
Мне тогда максимум 4года было.
Бабушка , которая жила с нами в городе всегда перед поездкой в деревню к родителям отца, строчила на зингере нам из марли колпаки для сачков. Отец, уже в деревне, делал сачки. И однажды, старшие ребята отобрали мой сачек и начали его мочить в ручье, вылавливая каких то мальков. Я конечно был сильно раздосадован до слез тем, во что было превращено сие изделие.. я за несколько месяцев готовился к поездке в деревню и сачок для меня был целым событием.. а тут такое.. + старший брат способствовал этому. Но вид мальков в баночке привлекал моё внимание. брательник понимая, что за содеянное он получит от родителей по первое число, а разница у нас практически 4 года предложил мне сделать удочку.. нашли какую то толстую нить, привязали грубо оборваное гусиное перо и крючок, изготовленный из алюминиевой проволоки.
Я тогда вообще не понимал этого и интереса это не вызывало. Соответственно ревел как белуга на пол деревни. На шум пришел дядя(старший родной брат отца) , я рассказал ему всё. Он молча взял меня за руку и повел домой. Там он собрал мне настоящую удочку ! С настоящей ореховой палкой, настоящим красивым поплавком и крючком "заглотышем".
Вечером мы пошли с ним на настоящую рыбалку. И ловили до самого темна карасишек. Клевало так, что этот поплавок снился мне неделю.
Вот с того момента, крючки, поплавки лески и грузила для матери стали великой проблемой.
Вскоре, она быстро освоила технику извлечения найденных крючков из пятки ноги. И смирилась.. Потом с возрастом, были и сети и бредень, но со временем акурат после 30, пришло осознание того , что обычной удочкой то,  можно выловить в разы больше чем сетью.
И удовольствия получишь при этом в 10ки раз больше, чем от вида  "не трудового" улова.
По-этому ждем открытия на щуку.
При этом, рекомендую воблерок  фирмы "Дайва" , модель" моретхан икскросс" 95мм. Лучше всего белый с кислотными цветами (верх низ). И посмотрите потом сами.. нужна ли Вам сетенка ? ))))

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #184 : 24 Мая 2019, 13:30:11 »
Счастливое детство, что и говорить, братишка. Помню забереги, босиком на мелководье где дно с камушками заходили по колено в речушку и шли против течения, периодически нагинаясь кладя в бидончик выбранных из стайки толстых и жирных пескарей, которые вяло(от холода) шевелили плавниками медленно плывя против течения. Выходили на берег с красными как у гуся ногами и мчались домой, где мама делала из них чудо-супер блюдо. В руке оставалась только голова и шли как семечки один за другим.
Во нашел катушку на щуку с руку, правда ловил на нее тайменя, белорыбицу и хариуса в 1984 г., покупал в комиссионке, спининги тоже есть, но что то щука совсем не хочет хватать :russian_roulette:
Тут поехал на охоту, набил морозильник:пельменями и котлетами из лосятины, котлетами из торфяной без запаха болота щуки, ну очень даже удобно и что без усилителей вкуса и фиксаторов окраски и тд и тп, чего терпеть не могу, а с удочкой мне не в жизь стко всего не сделать, тьфу наловить :sarcastic:

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #185 : 24 Мая 2019, 21:41:07 »
Анатольич , братишка, тот воблерок что обозначил выше, раскачивал даже мертвую щучку. И очень хорош по мелководью и зарослям, где воды над травой 10 см.
Короче на него как кошка на бантик кидалась. Даже если и бросала, то сопровождала атаками вплоть до берега. И так, пока не словишь её. У него рейтинг 70 из 80. Есть ближайший родственник его там вообще 80 из 80. Но ради хохмы прикупил, ещё не пробовал в деле.


Оффлайн dratxarist 11

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация: +752/-1
  • Имя: Стас
  • Оружие: нет
  • Собака: много....
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #186 : 24 Мая 2019, 22:07:15 »
Так так ...надо прикупить. Спасибо .
Мы  получили Планету от предков и взяли взаймы у наших детей...

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #187 : 24 Мая 2019, 22:17:30 »
Серёга, что-то мне не верится, что с такой лопатой воблер пройдёт в 10-ти сантиметровом слое над водорослями.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #188 : 24 Мая 2019, 22:57:37 »
Цитата: Mike
Серёга, что-то мне не верится, что с такой лопатой воблер пройдёт в 10-ти сантиметровом слое над водорослями.
Миш он вообще верховой. Там лопаты нет как таковой. чтобы опустить его хоть на 10 см. Нужно мотать до усеру.. пока шнур не задымится..
На удивление он бесшумный абсолютно.. и в основном имеет только горизонтальную игру.(рыскает по сторонам) только ценник у него конский..  китайцев не рассматриваю вообще.. раз повелся и за одну рыбалку 3 шт похоронил. Корпуса расклеились.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #189 : 24 Мая 2019, 23:01:39 »
Верхний.. какая там лопата?

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Репутация: +2578/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #190 : 24 Мая 2019, 23:55:59 »
Я думал ты про воблер у Инкогнитолича на фотке )))
А твои твичинговые, если плавающие, то их тяжело утопить )))

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #191 : 25 Мая 2019, 02:43:29 »
Ну то, что они твичинговые , да.
Только прикол в том, что там и твичить не нужно. Просто или равномерная проводка, или с короткими остановками. Это даже в описании есть.  Работает, если активно, с отклонением до 20-25 см в сторону от осевой линии. Т е  амплитуда до 50 см с периодом около того же. 50-60 см.


Миш, В напильник его превратили за минут 20. Краска держится отлично.
А китайцы похожие, при своей цене до 500 р. Нервно курят короче. Краска обдирается и тонуть начинают после 3-4 серьезных потяжек.
Правда потом вылечил.. откачивал воду , проливал суперклеем стыки. И яхтным лаком покрывал. Вот так вот. Ладно, не долго осталось.. ))) скоро измочалят и эти.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #192 : 25 Мая 2019, 02:46:08 »
Цитата: dratxarist 11
Так так ...надо прикупить. Спасибо .
Стас, белый работал как часы.. 
Те, что на фото — расширение арсенала..
И ценник по городу плавает от 1450 до 1650.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #193 : 25 Мая 2019, 02:50:14 »
Вот  он, трудяга.. )))


Кстати, с "нанофил"ом подружился кто нибудь? )))) вообще убойный шнур... )))
Если узлы вязать научиться.

Оффлайн ИнкогнитоФ

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Репутация: +227/-0
  • Наш путь во МРАКЕ бесконечен
  • Имя: Некто
  • Оружие: Лук, стрела это не вся моя семья
  • Собака: Тут вечный Зов, покой нам токо снится
Re: О рыбалках форумчан
« Ответ #194 : 27 Мая 2019, 09:32:45 »
Анатольич , братишка, тот воблерок что обозначил выше, раскачивал даже мертвую щучку. И очень хорош по мелководью и зарослям, где воды над травой 10 см.
Короче на него как кошка на бантик кидалась. Даже если и бросала, то сопровождала атаками вплоть до берега. И так, пока не словишь её. У него рейтинг 70 из 80. Есть ближайший родственник его там вообще 80 из 80. Но ради хохмы прикупил, ещё не пробовал в деле.

Согласен, что воблерочек был прекрасный, подарили на днюху, но не уберег. Там где обитает таймень щуке нет места. Однако, как «сарафанное радио» разнесло вести что в верховьях горной гряды где по поверьям схоронена ЗОЛОТАЯ БАБА ловится таймень, обеспеченный народ кинулся туда как очумелый и если бы ловили на спиннинг осенью, так нет эти нелюди(желаю им здоровья и здравствовать) всякими изощренными способами, вплоть до стрельбы из дробовика весной на перекатах ПОЛНОСТЬЮ истребили тайменя и как то приехав осенью и кинув воблер, вытащил пустую леску - кинулась пара щук, одна схватила воблер, другая промазала и перекусила леску и воблер был таков. Все дело в том что на тайменя поводок на воблер не ставят т к он отпугивает и кроме того таймень никогда не перекусывает леску из за особого строения зубов.
В части касающейся сетей, на севере Западной Сибири многие виды рыб на спиннинг или удочку не ловятся и берут их только сплавными сетями(муксун, осетр), хотя приходилось на спиннинг ловить нельму-белорыбицу и даже несколько стерлядок на поплавочную на червя. Так что основной урон рыбьему семейству доставляют промышленные стройки и человеческий фактор, когда берут не на пропитание, а на коммерческий выхлоп. Ну как то так.

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области