Охота в Калужской области

!!

Внимание

Уважаемые Гости Форума охотников Калужской области!

Для незарегистрированных пользователей недоступны некоторые разделы форума.

Например, стоимость услуг каких-то хозяйств; организация совместных охот; фото/видео контент и другое.

Пройдите, пожалуйста, регистрацию и пользуйтесь форумом в полной мере.


Те, кто не может зайти, по какой-то причине, под своим логином и паролем, пишите на info@oxota40.ru для получения нового пароля.


С уважением,
Администрация форума "Калужские просторы"
www.oxota40.ru

Автор Тема: Охота на лисьих свадьбах  (Прочитано 4339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Охота на лисьих свадьбах
« : 28 Января 2016, 16:21:42 »
собираюсь попробовать данный спосок... есть ли у кого опыт?

Охота на лис и пушных зверей (по Сабанееву)  Охотник рано утром идет на ходких лыжах полями, осторожно высматривая лисью свадьбу. За самкой ходит от одного до пяти и даже более самцов, но сильнейший держится непосредственно возле нее, отгоняя зубами на почтительное расстояние прочих кавалеров. Охотнику далеко нелишне иметь с собой хороший бинокль. Если лисицы на ходу, то человек с хорошим зрением видит их безошибочно версты за две, но если они лежат, то он легко может их пропустить и на близком расстоянии, приняв за камни, кустики и т. п. Бинокль тут сильно помогает, и охотник может разглядеть в него всякое темное пятнышко, выделяющееся на снегу.
собираюсь попробовать данный спосок... есть ли у кого опыт?

Увидя лисиц, охотник должен осторожно, на большое расстояние, зайти к ним по ветру (чтобы ветер дул от охотника на лисиц), по возможности не теряя их из виду. Если лисицы на ходу, то он может заметить которая из них самка: она держится постоянно впереди самцов и вообще это легко замечается, как и при свадьбе собак. Зайдя по ветру, охотник должен быстро катиться прямо на лисиц, не спуская с них глаз. Когда лисицы его заметят, то происходит замешательство, они останавливаются и глядят на приближающегося человека. Самка неизменно первая начинает удирать, иногда за ней следует и один из самцов, другие же бросаются в разные стороны.
Здесь от умения и быстроты охотника зависит дальнейшая удача: если он не ошибется и быстро начнет преследовать именно самку, то скоро отшибет от нее в сторону последнего самца и опять должен гнать самку, причем ни в каком случае не должен затирать ее следа, держать от него стороной шагов на 20—30. Чем далее он угонит самку,— тем лучше, но никак не менее версты. Наконец, выбрав удобное место для засады, охотник садится за полным прикрытием, взводит курки и ждет.
Самцы через некоторое время, весьма короткое, впрочем, возвращаются на то место, где они были отбиты от самки и бегут ее следом, обыкновенно во весь мах, перегоняя друг друга, и набегают на охотника на весьма близкое расстояние. Охотник, сосчитав предварительно, сколько было самцов при самке, знает скольких он может ждать. Обыкновенно первым набегает самец, ушедший первоначально с самкой, а за ним, через некоторое время,— остальные, на коротком друг от друга расстоянии. Впрочем, на этой охоте более как по двум самцам стрелять не приходится, ибо остальные, хотя и не находятся во время выстрела в виду, но слышат выстрел и делаются осторожными. Ружье заряжать надо на эту охоту крупной дробью.

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #1 : 28 Января 2016, 16:29:52 »
Серёж, вот именно этот способ мне и рассказал бывший хозяин Тикки пару дней назад.. Именно всё так и описано..
Он так и охотил. Про ветер тут хорошо подмечено, мне об этом не сказали.. Смысл - разбить эту группу кавалеров с самкой. И потом на уходящем следе поджидать. Говорят минут 30-40 и самцы по её следу чешут за ней.

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #2 : 28 Января 2016, 16:55:36 »
ну что.. в выходные в поля? главное что бы свадьба не дагестанская была... :)

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #3 : 28 Января 2016, 16:56:42 »
))) у меня разрешения РОХ нет.. в Сб бум прицел мостырить.. 

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #4 : 28 Января 2016, 17:36:43 »
ну что.. в выходные в поля? главное что бы свадьба не дагестанская была... :)


Не забудь разобраться сколько в версте метров! )))

Оффлайн Brazhnik

  • Следопыт
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +181/-0
  • Имя: Константин
  • Меткость: 26.67%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #5 : 28 Января 2016, 21:47:46 »
В прошлом феврале наблюдал подобное явление.
С одного места видел пять лис.
Не знаю где их наблюдал за две версты и осторожно, на большое расстояние заходил к ним по ветру многоуважаемый автор способа охоты. У меня свалили они в кусты (т.к. нет степей безкрайних у нас в угодьях), из зоны видимости минут через десять наблюдения (при этом никто их не пугал). Можно ли их обойти за это время с подветренной стороны и бежать за лисой на лыжах отгоняя кобелей, для меня большой вопрос.
А вот стрельнуть из винтовки с упора пару особей в этот момент очень даже реально. В моем случае все лисы находились на расстоянии 300-500 метров. Как показывает практика выстрела с такого расстояния зверь не очень то боится, и даже в случае пром.аха есть время прицелится получше, а в случае поподания закрепить результат на другой особи)
Для себя я придумал способ охоты на лису в гон - выеду в угодья, поставлю стул, стол, на стол термос с чаем и винтовку на упор. И терпеливо буду ждать наслаждаясь природой.
Если ливень который сейчас фигачит за окном к тому моменту прекратится, снег останится и до угодий можно будет добраться на колесном транспорте. А при такой погоде как сейчас, никакие лыжи не помогут...
Для нас нет бедных и богатых. И пеpед нами все pавны!...
Сказал патологоанатом. И вытеp скальпель о штаны.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #6 : 28 Января 2016, 22:27:40 »
Если лисицы на ходу, то человек с хорошим зрением видит их безошибочно версты за две, ...

.........

Здесь от умения и быстроты охотника зависит дальнейшая удача: если он не ошибется и быстро начнет преследовать именно самку, то скоро отшибет от нее в сторону последнего самца и опять должен гнать самку, причем ни в каком случае не должен затирать ее следа, держать от него стороной шагов на 20—30. Чем далее он угонит самку,— тем лучше, но никак не менее версты.

Верста 1066 метров, получается за две версты заметил, неизвестно сколько обошел и потом хреначишь минимум два км в догонку за лисой на лыжах в тёплой зимней одежде с ружьём и рюкзаком за плечами.
Что-то подсказывает, что мне не до лис будет после этого спринта. )))

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #7 : 28 Января 2016, 22:50:22 »
Цитата: Mike
Верста 1066 метров, получается за две версты заметил, неизвестно сколько обошел и потом хреначишь минимум два км в догонку за лисой на лыжах в тёплой зимней одежде с ружьём и рюкзаком за плечами.
Что-то подсказывает, что мне не до лис будет после этого спринта. )))
Миш..  Я как бы плохо знаю историю.. но Может кто знает поправят..
В послевоенное время был у нас какой то известный лыжник Сибиряк.. так вот он тренировался так, что на охотничьих лыжах без палок, просто ходил в лес и гонял там зайцев.. Не просто гонял.. а ловил их..
Так, что фигня всё.. пару раз сбегаешь.. и привыкнешь..  )))

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #8 : 28 Января 2016, 23:30:10 »
 Миш, ну не надо в спину ей дышать )) просто по её следу полкилометра проходишь и устраиваешь засаду.. 

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #9 : 28 Января 2016, 23:37:33 »
А как тогда "отшибить от неё последнего самца"?

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #10 : 28 Января 2016, 23:58:44 »
Цитата: Алексей
 Миш, ну не надо в спину ей дышать )) просто по её следу полкилометра проходишь и устраиваешь засаду.. 
Лёш, опыта нет, но думаю, что весь прикол как раз в следе одинокой сучки..
 Без какого либо присутствия альфа самца..

Цитата: Mike
А как тогда "отшибить от неё последнего самца"?
Только если потребовать сатисфакции, и вызвать его на дуэль.. 

 

Оффлайн Алексей

  • Администратор
  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5999
  • Репутация: +2032/-0
  • Имя: Алексей
  • Оружие: 12k & 223 & 6CRE
  • Собака: Курцхаар
  • Меткость: 61.20%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #11 : 29 Января 2016, 05:09:44 »
Про него я и забыл )) по рассказанному мне сценарию, она вообще одна уматывает )))

Оффлайн GunsLover

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +236/-0
  • кажется надо убегать
  • Имя: Сергей
  • Оружие: ТОЗ 63, МР 155, Zastava LK M70 PS
  • Собака: Бигль крокодил
  • Меткость: 43.00%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #12 : 29 Января 2016, 10:34:43 »
ну в общем то да... смысл, разогнать свору, засечь куда пошла сучка, пойти по следу.. подальше что бы не потерять, но и не близко, что бы не оставить запах.  и отойдя км начать искать укрытие с которого по сможешь бить идущих по следу кобелей.

Оффлайн ficher/1.

  • Старейшина
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Репутация: +507/-0
  • Имя: Сергей
  • Оружие: CZ Mallard ; Franchi Affiniti One.
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #13 : 29 Января 2016, 20:29:09 »



Ну я думаю тут конечная логика чуть чуть иная..
 Расстояние "Километр"  - эфемерное ..
Если человек ходит на лыжах быстрее собаки, то можно и на 300 м отогнать..
 Нужно обеспечить себе время для выбора и устройства засидки , чтобы рыжие хлопцы не засекли.

Оффлайн Mike

  • Йети
  • *****
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +2577/-1
  • Имя: Михаил
  • Оружие: Bettinsoli Maximus S, Browning BAR2 30-06
  • Собака: осталась одна Акита
  • Меткость: 51.67%
Re: Охота на лисьих свадьбах
« Ответ #14 : 29 Января 2016, 21:28:30 »
Серёга, ты в зимней одежде с рюкзаком и ружьём сколько метров на лыжах быстрее собаки пройдёшь?  :spiteful: :sarcastic: :sarcastic:

 

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.



Охота в Калужской области