Полгода назад после утиной пролетной охоты приобрел наконец полуавтомат Khan Matrix Fidelio. С 18-ти лет владел ИЖ-27 12 калибра, но тут было столько утки, что два выстрела показалось на мою жадность мало. И так, купил Хан. и встал вопрос с прицельными приспособлениями. Дело в том, что конструкторы ИЖ-27 были не глупые люди и сделали правильную высокую планку. Другая картина у турка - планки, как таковой нет вообще: см. картинку.
#1
Всю тягу ездил с турком: стрелял, но все в белый свет, как в копеечку. А на закрытие взял ИЖыка и с трех выстрелов три валенка.
Но это не причина продавать Хан, ибо ружье крайне прикладистое.
#2
После поисков путей решения данной проблемы на просторах интернета был обнаружен сабж поста: фибер-оптик мушка и целики TRUGLO. Я выбрал модель TG950X только потому, что с модель с обычной планкой я не нашел. Диоптр использовать не планирую. И так: упаковка качественная в блистере. Шестигранники в комплекте.
#3
Вскрываем. Сзади инструкция по установке на английском языке. Крепеж в пакетике отдельном.
#4
Ставим целик. Никаких проблем не возникает. Опорная площадка снизу, в ней резьбы под четыре винта. Планка ставится сверху. В планке есть винты для поправок по вертикали и горизонтали. После пристрелки я их супер-клеем зафиксирую, ибо резьба дело ненадежное при выстрелах.
#5
Пытаемся поставить мушку и облом. Дело в том, что данный комплект предполагает, что мушка вкручена в планку на резьбе. Необходимо выкрутить старую мушку, подобрать площадку под свою планку из набора, идущего в комплекте и установить новую мушку на место старой с фиксацией ее задней части площадкой. На Хане Матрице мушка приклеена. Облом и потеря потерь.
#6
Но выход есть всегда. Разумеется я не стал сверлить планку и нарезать резьбу. Все проще.
#7
Мушку и планку обезжириваем и приклеиваем клеем "Титан". Клей просто зверский.
#8
В итоге получились очень приятные ПП. Весьма комфортные. По крайней мере для меня. На очереди пристрелка.